欢迎光临五指山市人民政府网
首页 > 解读回应 > 回应关切
现在五指山购买二手房,交个税么?
2018-09-06 00:00 来源: 五指山市地税局 【字体:   打印
信访主题
现在五指山购买二手房,交个税么?
内容

我有一套商品房,想出售

但不知现在的过户费用大概是多少?

个税按照什么基数计算呢?

有首套、二套这个说法么?

谢谢

回复人
五指山市地税局
回复时间
2013-03-20
回复内容
冯女士:您好!您提出的问题市地税局作如下答复; 一、购房次数涉及契税优惠政策,(财税〔2008〕137号)第一条“对个人首次购买90平方米以下普通住房的,契税税率暂统一下调1%”的优惠条款已于2010年10月1日起废除。因此,现在不存在首套、二套的说法。 二、对于购买者,不需交个税。 三、由于您提到的商品房出售缺乏相关数据,比如房子转让价、面积等,所以无法估算其过户税款,根据我省房地产一体化系统的要求,个人住房转让收入需通过系统的评估认定。 四、个税的基数是按房子转让收入额减去原购价、合理费用及税金后乘上20%税率来计算。 为了帮您计算过户时发生税款的准确数,请您向我局提供详细的房子信息资料。

相关稿件

扫一扫在手机打开当前页
友情链接

主办单位: 五指山市人民政府办公室 中文域名: 五指山市人民政府办公室.政务
开发维护:开普云
琼ICP备05000041    政府网站标识码:4690010001
琼公网安备 46900102000001号

欢迎光临五指山市人民政府网

手机版 | 电脑版

主办单位:五指山市人民政府办公室
承办单位:五指山市人民政府办公室
协办单位:五指山市人民政府办公室